Licitação

Categoria

Tipo

Status

Situação de Licitação

Filtrar por data de abertura

Data de Abertura

Você pode personalizar sua busca por título, palavra chave, data, situação e categoria. Também pode agrupar os termos de pesquisa separando por vírgula. Ex saúde, básica.

Categoria

Dispensa

Nº.:

005/202

Abertura

20/08/2026

Situação

Aberto
Contratação de Repasse financeiro ao CIMAMS destinado a prestação de serviços de assessoria em recursos humanos, decorrente do Processo Administrativo nº 009/2026, Credenciamento nº 002/2026, realizado pelo CIMAMS, em atendimento às as demandas das Diversas Secretarias Municipais de Corinto/MG.

Categoria

Inexibilidade

Nº.:

017/2026

Abertura

20/08/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE ASSESSORIA CONTÁBIL PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE RECURSOS HUMANOS, VISANDO APURAR DIVERGÊNCIAS NOS RECOLHIMENTOS/RETENÇÕES DAS CONTRIBUIÇÕES PREVIDENCIÁRIAS RELATIVAS AO RAT/SAT E VERBAS INDENIZATÓRIAS, BEM COMO RETIFICAÇÕES DA GFIP E DAS INFORMAÇÕES ENVIADAS NO E-SOCIAL, FORMALIZAÇÃO E ACOMPANHAMENTO DE PROCESSO ADMINISTRATIVO E/OU JUDICIAL PARA RESTITUIÇÃO/COMPENSAÇÃO DOS VALORES DEVIDOS.

Categoria

Pregão Eletrônico

Nº.:

009/2026

Abertura

08/09/2026

Situação

Aberto
Registro de preços para contratação de empresa para fornecimento futuro e parcelado de kits de auxílio natalidade, compostos por itens de higiene, vestuário, enxoval e cuidados básicos destinados ao bebê recém-nascido, visando atender à concessão do Benefício Eventual – Auxílio Natalidade às gestantes e famílias em situação de vulnerabilidade social acompanhadas pelos serviços socioassistenciais da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Corinto/MG. OBs: Retificado Edital

Categoria

Pregão Eletrônico

Nº.:

009/2026

Abertura

26/08/2026

Situação

Aberto
Registro de preços para contratação de empresa para fornecimento futuro e parcelado de kits de auxílio natalidade, compostos por itens de higiene, vestuário, enxoval e cuidados básicos destinados ao bebê recém-nascido, visando atender à concessão do Benefício Eventual – Auxílio Natalidade às gestantes e famílias em situação de vulnerabilidade social acompanhadas pelos serviços socioassistenciais da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Corinto/MG.

Categoria

Concorrência Pública

Nº.:

002/2026

Abertura

25/08/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DE PESSOA EMPRESÁRIA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE ENGENHARIA (COBERTURA DA QUADRA NA ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO MALDINI, NO DISTRITO DE BELTRÃO NO MUNICÍPIO DE CORINTO – MG); PROCEDIMENTO LICITATÓRIO COM CRITÉRIO DE MENOR PREÇO (ART. 6, XXXVIII, ALÍNEA “A”, DA LEI FEDERAL Nº 14.133/2021), NO REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO UNITÁRIO (ART. 6, XXVIII, DA LEI 14.133/2021). A PRESENTE CONTRATAÇÃO SERÁ CUSTEADA COM RECURSOS ORIUNDOS DE TRANSFERÊNCIAS ESPECIAIS DO ESTADO DE MINAS ATRAVÉS DO CONVENIO DE SAÍDA Nº:1261002946/2026/SEE.

Categoria

Dispensa

Nº.:

004/2026

Abertura

07/08/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA ATUAR NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS PROFISSIONAIS DE ASSESSORIA E CONSULTORA JURÍDICA NA ÁREA DA SAÚDE, DESTINADOS AO SUPORTE DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO, COMPREENDENDO A ORIENTAÇÃO JURÍDICA AOS GESTORES E SERVIDORES, EMISSÃO DE PARECERES TÉCNICOS, ANÁLISE E ACOMPANHAMENTO DE PROCESSOS ADMINISTRATIVOS E DEMAIS ATOS ADMINISTRATIVOS, BEM COMO APOIO TÉCNICO NA APLICAÇÃO DA LEGISLAÇÃO VIGENTE, VISANDO ASSEGURAR A LEGALIDADE, EFICIÊNCIA E SEGURANÇA JURÍDICA DOS ATOS PRATICADOS PELA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA.

Categoria

Pregão Eletrônico

Nº.:

008/2026

Abertura

06/08/2026

Situação

Aberto
RETIFICADO - ERA DIA 23/07/2026 AGORA SERA DIA. Registro de preços para futura e eventual contratação de pessoa jurídica para o fornecimento de pranchões de madeira e peças de eucalipto tratado, destinados à manutenção, restauração e reforma de pontes das estradas vicinais do Município de Corinto/MG.

Categoria

Inexibilidade

Nº.:

15/2026

Abertura

13/07/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DA DUPLA PEDRO NETTO & MATHEUS, REPRESENTADO COM EXCLUSIVIDADE PELO PEDRO NETTO E MATHEUS PRODUCOES ARTISTICAS LTDA, CNPJ 41.718.133.0001-85, QUE, SEGUNDO O SECRETÁRIO SOLICITANTE, É RECONHECIDO PELA OPINIÃO PÚBLICA REGIONAL, PARA APRESENTAÇÃO DE SHOW NO FORRO DE CORINTO/MG DE 2026 NO DIA 18/07/2026.

Categoria

Inexibilidade

Nº.:

014/2026

Abertura

24/07/2026

Situação

Aberto
Contratação de prestação de serviços de assessoria jurídica ao gabinete do prefeito, orientando e assessorando o mesmo sobre aspectos jurídicos relativo à lei orçamentária anual, lei de diretrizes orçamentárias e lei orgânica municipal, e a procuradoria do município de Corinto auxiliando e orientando na elaboração de vetos e projetos de lei, elaborando pareceres sempre que solicitado, assessoria jurídica ao controle interno, em atendimento à Secretaria Municipal de Administração, bem como realizar a articulação jurídica entre o gabinete do prefeito e a procuradoria legislativa da câmara municipal de Corinto- MG.

Categoria

Dispensa

Nº.:

003/2026

Abertura

07/07/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM APOIO ADMINISTRATIVO E OPERACIONAL RELACIONADO À EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES PREVISTAS NA LEI Nº 14.133/2021 E CORRELATA LEGISLAÇÃO, A FIM DE ATENDER À NECESSIDADE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CORINTO/MG.

Categoria

Inexibilidade

Nº.:

13/2026

Abertura

03/07/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DA BANDA NEGUINHO SAFADÃO, REPRESENTADO COM EXCLUSIVIDADE PELO ANTONIO LEITE DOS SANTOS PRODUÇÃO MUSICAL - EPP, CNPJ 27.221.155/0001-04, QUE, SEGUNDO O SECRETÁRIO SOLICITANTE, É RECONHECIDO PELA OPINIÃO PÚBLICA REGIONAL, PARA APRESENTAÇÃO DE SHOW NO FORRO DE CORINTO/MG DE 2026 NO DIA 16/07/2026.

Categoria

Inexibilidade

Nº.:

12/2026

Abertura

12/06/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DA ARTISTA BRISA STAR, REPRESENTADO COM EXCLUSIVIDADE PELA MARIA SUELITA ROCHA LADISLAU DA CONCEICAO - ME, CNPJ 19.454.630/0001-64, QUE, SEGUNDO O SECRETÁRIO SOLICITANTE, É RECONHECIDO PELA OPINIÃO PÚBLICA REGIONAL, ESPECIALMENTE NO NORDESTE E SUDESTE, PARA APRESENTAÇÃO DE SHOW NO FORRO DE CORINTO/MG DE 2026 NO DIA 16/07/2026

Categoria

Inexibilidade

Nº.:

011/2026

Abertura

03/06/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, COM RESPONSABILIDADE TÉCNICA, ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS NA ÁREA DE CONTABILIDADE APLICADA AO SETOR PÚBLICO, COMPREENDENDO A EXECUÇÃO, COORDENAÇÃO E OPERACIONALIZAÇÃO DAS ATIVIDADES CONTÁBEIS, ORÇAMENTÁRIAS, FINANCEIRAS E PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CORINTO/MG, INCLUINDO A ESCRITURAÇÃO CONTÁBIL, CLASSIFICAÇÃO E REGISTRO DE RECEITAS E DESPESAS, CONTROLE DA EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA, ELABORAÇÃO DE BALANÇOS, BALANCETES E DEMONSTRATIVOS CONTÁBEIS, BEM COMO O ATENDIMENTO ÀS EXIGÊNCIAS LEGAIS E NORMATIVAS APLICÁVEIS, VISANDO ASSEGURAR A REGULARIDADE, TRANSPARÊNCIA E CONFORMIDADE DA GESTÃO PÚBLICA MUNICIPAL.

Categoria

Inexibilidade

Nº.:

010/2026

Abertura

17/04/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DO ARTISTA VALL SYLVA, REPRESENTADO COM EXCLUSIVIDADE PELA MUDESTO OLIVEIRA VIANA PRODUCOES LTDA, CNPJ 21.313.475/0001-08, QUE, SEGUNDO O SECRETÁRIO SOLICITANTE, É RECONHECIDO PELA OPINIÃO PÚBLICA REGIONAL, ESPECIALMENTE NO SUDESTE E NORDESTE, PARA APRESENTAÇÃO DE SHOW NO FORRO DE CORINTO/MG DE 2026 NO DIA 20/07/2026.

Categoria

Dispensa

Nº.:

002/2026

Abertura

13/04/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS VOLTADOS AO PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, OPERACIONALIZAÇÃO, LOGÍSTICA E EXECUÇÃO INTEGRAL DE PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA FORMAÇÃO DE CADASTRO DE RESERVA DO QUADRO DE PESSOAL DO MUNICÍPIO DE CORINTO/MG, COMPREENDENDO TODAS AS ETAPAS NECESSÁRIAS.

Categoria

Pregão Eletrônico

Nº.:

007/2026

Abertura

23/04/2026

Situação

Aberto
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMULSÃO ASFÁLTICA TIPO RL-1C E RR-1C, A GRANEL, DESTINADA À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE VIAS PÚBLICAS URBANAS DO MUNICÍPIO DE CORINTO/MG.

Categoria

Pregão Eletrônico

Nº.:

001/2026

Abertura

16/04/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DE PESSOA EMPRESÁRIA PARA EXECUÇÃO DE SUBSTITUIÇÃO DA PAVIMENTAÇÃO DA RUA DOUTOR ANTÔNIO ALVARENGA, CENTRO, MUNICÍPIO DE CORINTO - MG; PROCEDIMENTO LICITATÓRIO COM CRITÉRIO DE MENOR PREÇO (ART. 6, XXXVIII, “A”, DA LEI 14.133/2021), NO REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO UNITÁRIO (ART. 6, XXVIII, DA LEI 14.133/2021). A PRESENTE CONTRATAÇÃO SERÁ CUSTEADA COM RECURSOS ORIUNDOS DE TRANSFERÊNCIAS ESPECIAIS DO ESTADO DE MINAS.

Categoria

Inexibilidade

Nº.:

009/2026

Abertura

01/04/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DO ARTISTA LEÃOZINHO DO FORRÓ E BANDA, REPRESENTADO COM EXCLUSIVIDADE PELA EMPRESA REGINALDO COSTA BATISTA - CHANDON, CNPJ 18.262.778/0001-34, QUE, SEGUNDO O SECRETÁRIO SOLICITANTE, É RECONHECIDO PELA OPINIÃO PÚBLICA REGIONAL, ESPECIALMENTE NO CENTRO-OESTE, NORDESTE E DO SUDESTE, PARA APRESENTAÇÃO DE SHOW NO FORRO DE CORINTO NO DIA 18/07/2026.

Categoria

Pregão Eletrônico

Nº.:

006/2026

Abertura

14/04/2026

Situação

Aberto
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE ROLO COMPACTADOR, NOVO, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E MEIO AMBIENTE. O OBJETO A SER ADQUIRIDO FAZ PARTE DA CELEBRAÇÃO DO CONVÊNIO FEDERAL Nº 980263/2025, ATRAVÉS DO MINISTÉRIO DA INTEGRAÇÃO E DO DESENVOLVIMENTO REGIONAL.

Categoria

Pregão Eletrônico

Nº.:

005/2026

Abertura

07/04/2026

Situação

Aberto
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE, PARA ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE CORINTO.

Categoria

Pregão Eletrônico

Nº.:

003/2026

Abertura

04/03/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DE PESSOA EMPRESÁRIA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE CLIMATIZAÇÃO DO TEATRO MUNICIPAL LOCALIZADO NO AUDITÓRIO DA CASA DA CULTURA DO MUNICÍPIO DE CORINTO - PRAÇA LUCAS ALVES (FONTE LUMINOSA), 28, CENTRO, CORINTO-MG. O RECURSO PARA EXECUÇÃO DO OBJETO É PROVENIENTE DE DOAÇÃO EFETIVADA PELA ECO 135 CONCESSIONÁRIA DE RODV; O RECURSO FOI DEPOSITADO PELA ECO NA CONTA CORRENTE 73219, AGÊNCIA 482, BANCO DO BRASIL, DE TITULARIDADE DO MUNICÍPIO DE CORINTO. A EXECUÇÃO DO OBJETO SERÁ OBJETO DE POSTERIOR PRESTAÇÃO DE CONTAS JUNTO O MPF – IC 1.22.011.000172/2021-74.

Categoria

Inexibilidade

Nº.:

008/2026

Abertura

18/03/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DO ARTISTA LÉO MAGALHÃES, REPRESENTADO COM EXCLUSIVIDADE PELA EMPRESA TOP PRIMER PRODUÇÕES MUSICAIS LTDA, CNPJ 25.376.809/0001-43, QUE, SEGUNDO O SECRETÁRIO SOLICITANTE, É CONSAGRADO PELA OPINIÃO PÚBLICA NACIONAL E PELA CRÍTICA ESPECIALIZADA PARA APRESENTAÇÃO DE SHOW NO FORRO DE CORINTO/MG DE 2026 NO DIA 19/07/2026.

Categoria

Inexibilidade

Nº.:

007/2026

Abertura

18/03/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DO ARTISTA LEONARDO e banda, REPRESENTADO COM EXCLUSIVIDADE PELA EMPRESA TALISMÃ ADMINISTRADORA DE SHOWS E EDITORA LTDA, CNPJ 07.694.879/0001-68, QUE, SEGUNDO O SECRETÁRIO SOLICITANTE, É CONSAGRADO PELA OPINIÃO PÚBLICA NACIONAL E PELA CRÍTICA ESPECIALIZADA PARA APRESENTAÇÃO DE SHOW NO FORRO DE CORINTO/MG DE 2026 NO DIA 17/07/2026.

Categoria

Inexibilidade

Nº.:

001/2026

Abertura

10/02/2026

Situação

Aberto
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS E JURÍDICAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO E SUPORTE TÉCNICO, ABRANGENDO ÁREAS DE PEDREIRO, SERVENTE DE PEDREIRO, SERRALHERIA, ELETRICISTA, CARPINTARIA , PINTOR ,MECÂNICO, AUXILIAR DE MECÂNICO E LANTERNEIRO, CONFORME AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CORINTO/MG.

Categoria

Dispensa

Nº.:

001/2026

Abertura

27/03/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DE AGRICULTORES FAMILIARES E EMPREENDEDORES FAMILIARES RURAIS PARA A AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL, PARA O ATENDIMENTO AO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - PNAE, DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE CORINTO/MG, DURANTE O ANO LETIVO DE 2026.

Categoria

Inexibilidade

Nº.:

003/2026

Abertura

27/01/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DIRETA, POR INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DA BANDA DEU SAMBA, DE BELO HORIZONTE/MG, PARA APRESENTAÇÃO DE SHOW NO DIA 16/02/2026, DURANTE O CARNAVAL DE CORINTO DE 2026.

Categoria

Inexibilidade

Nº.:

005/2026

Abertura

05/02/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DIRETA, POR INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DO CANTOR JHOTAPÊ, DE MONTES CLAROS/MG, PARA APRESENTAÇÃO DE SHOW NO DIA 16/02/2026, DURANTE O CARNAVAL DE CORINTO DE 2026.

Categoria

Pregão Eletrônico

Nº.:

023/202

Abertura

30/01/2026

Situação

Aberto
AQUISIÇÃO DE UM GERADOR DE ALTA POTÊNCIA PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL, VISANDO GARANTIR A CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS DE SAÚDE EM CASO DE INTERRUPÇÃO DO FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA, PARA ATENDER EMENDA IMPOSITIVA.

Categoria

Inexibilidade

Nº.:

004/2026

Abertura

27/01/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DIRETA, POR INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DA BANDA PIRATOME, DE MONTE AZUL/MG, PARA APRESENTAÇÃO DE SHOW NO DIA 15/02/2026, DURANTE O CARNAVAL DE CORINTO DE 2026.

Categoria

Inexibilidade

Nº.:

002/2026

Abertura

27/01/2026

Situação

Aberto
CONTRATAÇÃO DIRETA, POR INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DA BANDA TYKERÊ, DE BELO HORIZONTE/MG, PARA APRESENTAÇÃO DE SHOW NO DIA 14/02/2026, DURANTE O CARNAVAL DE CORINTO DE 2026.
prefeitura-municipal-de-corinto
CAPS
Rua São Francisco, 302 Alvarenga
38 3463-0667
CRAS
Rua Prefeito Altino de Matos, 657, Centro
38 3463-0666
Policlinica Municipal
R. São Francisco, 163-233 – Corinto, MG, 39200-000
(38) 3463-0670
Pronto Atendimento Municipal
R. São Francisco, 163-233 – Corinto, MG, 39200-000
(38) 3463-0669
Secretaria Municipal de Administração
Avenida Getúlio Vargas, 200, Centro
administracao@corinto.mg.gov.br
38 3463-0661
Secretaria Municipal de Saúde
Rua Abade Nacif, 688 – Major Salvo
saude@corinto.mg.gov.br
(38) 3463-0668
Acessar o conteúdo